成功案例

非法入侵计算机系统罪成功案例

作者:张强 来源:找法网 日期:2017年08月02日

 

非法入侵计算机系统罪成功案例

案情简介

2017年3月期间,赵某通过在自己的办公电脑上运行从网上下载的端口扫描软件,成功登陆某市某区卫生和计划局生育局信息网站服务器,之后,又在该服务器上下载并运行了服务器端口检测工具,等应用程序,致使该服务器所存储的文件,数据被全部删除,服务器无法正常运行,后某区卫生和计划生育局对该服务器进行数据恢复,共计花费50000元。后其被公安机关抓获,以非法入侵计算机系统罪刑事拘留,并羁押于看守所。


办案过程:

家属对此万分着急,从来没有听过这个罪名,也不知道如何帮助赵某,遂联系本律师,本律师在了解基本案情后,通过扎实的理论功底和丰富的实践经验,给家属分析了该罪的定义量刑等,并就了解的情况,对赵某的案件做了简要的分析,得到了家属的认可,家属遂委托本律师处理本案。

本律师接受委托后,第一时间至看守所会见了赵某,了解了案件的情况,并及时和办案机关沟通,积极与家属沟通,赔偿了卫生和计划生育局,并得到了谅解。后本律师为赵某申请了取保候审,并详细的向公安机关阐述了对赵某的有利条件,公安机关最终采纳了本律师的意见,批准赵某取保候审。

案件到了检察院审查起诉后,本律师查阅了全部卷宗,向检察机关阐述了赵某的情况及有利条件,

案件转交法院审判后,庭前本律师会见了赵某,和其沟通诉讼策略,并约见办案法院,提交递交了辩护词,并和法院交换了意见。
庭审中,本律师运用扎实的理论功底和诉讼经验,努力为赵某辩护,请求法庭对赵某适用缓刑。

办案结果:

最终法庭鉴于赵某认罪态度好、积极赔偿等因素,加之本律师的有效辩护,最终法庭判处赵某有期徒刑一年,缓刑二年。

家属及赵某对此都非常满意,对本律师也给与了很高的评价。

律师分析:

非法入侵计算机信息系统罪是伴随互联网的发展而定性出来的罪名,是指违反国家规定,侵入国家事务、国防建设、尖端科学技术领域的计算机信息系统的行为。本罪侵犯的客体是国家重要领域和要害部门的计算机信息系统安全。行为人必须违法法律规定并实施了非法侵入的行为,才构成此类犯罪。

我国刑法第285条规定—非法侵入计算机信息系统罪:违反国家规定,侵入国家事务、国防建设、尖端科学技术领域的计算机信息系统的,处三年以下有期徒刑或者拘役
《刑法修正案(七)》在刑法第285条中增加两款详细说明:
第二款:“违反国家规定,侵入前款规定以外的计算机信息系统或者采用其他技术手段,获取该计算机信息系统中存储、处理或者传输的数据,或者对该计算机信息系统实施非法控制,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。”(包括:非法窃取计算机信息数据罪和非法控制计算机信息系统罪。)
第三款:“提供专门用于侵入、非法控制计算机信息系统的程序、工具,或者明知他人实施侵入、非法控制计算机信息系统的违法犯罪行为而为其提供程序、工具,情节严重的,依照前款的规定处罚。"(非法提供控制计算机系统程序、工具罪。)

本案中,由于赵某犯罪情节相对比较轻,加之认罪态度好、积极赔偿等因素,更为重要是委托本律师介入处理,所以取得了很好的效果。

很多家属比较关系,涉及本罪能否争取取保候审及缓刑的问题,这个问题比较复杂,一般要结合犯罪事实、情节、后果以及犯罪后的认罪态度、悔罪表现(包括赔偿谅解等)等综合分析,大部分案件还是可以争取的。

鉴于刑事案件的复杂和法律专业要求比较高,如果涉及涉嫌犯罪的案件,建议委托专业的律师介入处理,以为家属及嫌疑人争取好的结果。






执业证号:13202201310524009
执业机构:江苏兆锦律师事务所
办公电话:18861810075
案例分析
网站公告
     欢迎光临张强律师的个人网上工作室!您有问题可以留言咨询或者打电话(18861810075)直接与我沟通。对于您提出的问题我会及时的给您解答。请您在问题解决的同时把我推荐给您身边需要帮助的朋友,谢谢! 马上向张强律师咨询

技术支持:找法网 版权所有:张强律师  律师执业证书号码:13202201310524009

电话:18861810075 手机:18861810075 您是该网站第94174位访客

总站网址:http://china.findlaw.cn EMAIL:law@findlaw.cn

技术/客服:TEL:400-678-6088 传真:020-66611122 QQ:4006768333 ICP备案号:B2-20050373

免责声明:以上所展示的会员介绍、成功案例等信息,由会员自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责。找法网对此不承担任何责任。
友情提醒:为规避您的风险,建议您在聘请律师前务必到其所在律所或通过当地律师协会、司法局核实律师身份信息。

找法网二维码

快速关注律师